28 mai 1995 : Création de la ligne 29, Place-Neuve-Meyrin, qui remplace les services accélérés de la ligne 15 (au début, même principe d’exploitation : le matin (7.00 – 8.30), les autobus montent HLP directement à Meyrin par la route de Meyrin et effectuent le parcours Meyrin – Place Neuve en charge; le soir (16.30 – 19.00), ils montent à Meyrin en charge et retour HLP direct à la Place Neuve).
Ci-dessous, le plan de la ligne 29, mai 1995 – Collection SNOTPG
Ci-dessous, horaire de la ligne 29, mai 1995 – Collection SNOTPG
29 septembre 1996 – Nouveau parcours de la ligne 29, qui traverse et dessert désormais la cité des Avanchets dans le sens descendant Meyrin – Place Neuve, le matin.
24 juin 2001 : l’arrêt “Livron” devient “Forumeyrin”
Mars 2003 : La ligne 29 ne passe plus par Avanchet.
Déc 2003 à dec 2004 : parcours Place Neuve – Bel-Air – Cornavin – Balexert – Avanchet – Meyrin
Etape de décembre 2004 : La ligne 29 effectue son terminus à la place du Molard et voit son service élargi à l’après-midi.
Ci-dessous, le plan de la ligne 29, décembre 2004 – Collection SNOTPG
9 décembre 2007 : Le nouveau parcours de la ligne 29 est Cornavin-ZIMEYSA.
14 décembre 2008 : terminus ramené de Molard a Cornavin en raison du chantier du TCOB. (Ancien arrêt de la ligne D).
Ci-dessous photographies, 28 mars 2009 – Collection SNOTPG
12 décembre 2009 : fin de la ligne 29
Ci-dessous, vidéo du 25 novembre 2009 sur le route de Meyrin pendant la construction du TCMC – Vidéo Collection SNOTPG
Ci-dessous quelques images de la ligne 29
Ce(tte) œuvre est mise à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution – Pas d’Utilisation Commerciale – Partage dans les Mêmes Conditions 4.0 International.