1989 – Naissance de la ligne 27 sur le parcours Molard – Lignon.
1990 – Parcours modifié. Effectue Bel-Air (Crédit Suisse) – Lignon
Le parcours de la ligne 27 reste inchangé jusqu’au 24 juin 2001.
Ci-dessous, horaire 1998-1999 de la ligne 27 – © Collection SNOTPG”
Ci-dessous, le trolleybus Saurer 674 à Bel-Air quai de la Poste en mars 1998. Photographie André Knoerr
24 juin 2001 – La ligne 27 est exploitée par autobus par le parcours suivant : Le Lignon – St-Jean – Cornavin – Rive – Malagnou. Dès 20h00, la 27 ne dessert plus le Lignon, elle effectue son terminus à l’arrêt Contrat-Social direction ville.
Ci-dessous, info client sur le réseau “Constellation” concernant la ligne 27 du 24 juin 2001
6 janvier 2002 – La ligne 27 est prolongée jusqu’au P+R de Sous-Moulin.
30 mars 2003 : Un nouvel arrêt “Samuel-Contant” est mis en service sur la rue des Délices. Il ce situe entre le pont des Délices et la rue de Lyon.
14 décembre 2003 – Le ligne 27 passe par Bel-Air en direction Tours-Lignon. Passe par la place des 22 cantons dans le sens Thônex. Prolongation jusqu’à Thônex-Vallard Douane.
Suppression du terminus intermédiaire du soir à Contrat-Social.
12 décembre 2004 – La ligne 27 reprend son itinéraire via le pont du Mont-Blanc (Tours-Lignon – SIG – Cornavin – Malagnou Thônex-Vallard-Douane) dans les deux sens.
10 décembre 2006 : Intégration de l’interlignage avec les lignes 20, 31, 96 et C
Ci-dessous, l’autobus Mercedes Citaro 164 à la rue du Rhône le 10 août 2009. Collection SNOTPG
Ci-dessous, l’autobus Mercedes O405G en hiver 2010. Collection Diwabus949 / SNOTPG
Ci-dessous, l’autobus Mercedes O405G au terminus du Lignon. Collection Diwabus949 / SNOTPG
Ci-dessous, l’autobus Mercedes Citaro 145 à la Terrassière le 19 mars 2010.
Ci-dessous, l’autobus Mercedes O405GN 215 le 4 février 2011. Collection Diwabus949 / SNOTPG
Ci-dessous, l’autobus Volvo 7000A 354 le 4 février 2011. Collection Diwabus949 / SNOTPG
8 décembre 2012 : le ligne 27 est supprimée.
8 avril 2013 : renaissance de la ligne 27 pour desservir Cornavin depuis Carouge sur le parcours suivant : Carouge (Rondeau) – Tours-de-Carouge – Epinettes – Ecole-Médecine – Cirque, Bel-Air et Gare-Cornavin.
Ci-dessous, l’horaire de la ligne 27 du 8 avril 2013
Ci-dessous, l’autobus Mercedes Citaro 524 à Bel-Air le 8 octobre 2013.
Ci-dessous, l’autobus Mercedes Citaro 527 le 13 décembre 2013.
Ci-dessous, l’autobus Mercedes Citaro 531 à la Gare Cornavin le 28 décembre 2013.
27 juin 2014 : fin de la ligne 27.
Ce(tte) œuvre est mise à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution – Pas d’Utilisation Commerciale – Partage dans les Mêmes Conditions 4.0 International.